Проект «Верхоянские якуты»: материалы северной экспедиции А.А. Саввина (1939-1940 гг.)

На днях состоялась запланированная конференция ИГИиПМНС СО РАН в формате Zoom, по проекту «Верхоянские якуты»: материалы северной экспедиции А.А. Саввина (1939-1940 гг.). Тема обсуждения касалась издательства книги о научных работах А.А. Саввина, в конференции также приняло участие МКУ «Управление культуры» МО «Верхоянский район» РС(Я).

«Саввин Андрей Андреевич (1896-1951) – фольклорист-собиратель, этнограф. В 1939—1940 гг. участвовал в Северной фольклорно-диалектологической экспедиции Института языка и культуры по северным районам Якутии. В ходе экспедиции А.А. Саввин собрал огромное количество произведений малых жанров – легенды и рассказы о шаманах, алгысы –благословение, записи различных поверий и обычаев. Собирание и изучение фольклора населяющих Якутии состоялось и в Верхоянском районе – слушал тойуксутов-импровизаторов, описывал проведение обряда кумосопития. К проведению празднования 100-летия ЯАССР в районе ведется масштабная подготовительная работа. Одним из событий станет издание книги ИГИиПМНС СО РАН по материалам северной экспедиции А.А.Саввина», – сообщила начальник управление культуры Надежда Саввинова. /картины И.Ю.Пестрякова/.

Пресс-служба МО «Верхоянский район»