Открытие “Планета Мунхалова” арт-галерея современного искусства в здании Районного Дома Народного творчества “Айылгы”

20 января 2022 года, состоялось торжественное открытие обновленной и модернизированной арт-галереи современного искусства “Планета Мунхалова”. Галерея размещена в здании Районного Дома Народного творчества Айылгы. Посетителям онлайн-мероприятия была представлена презентация нового оборудования и театрализованное представление раскрывающее жизнь и творчество выдающегося художника-графика Афанасия Петровича Мунхалова.

Краткая биография Афанасия Мунхалова:

• Родился в Мельжехсинском наслеге Чурапчинского района Якутской АССР.
  • Окончил Якутское музыкально-художественное училище (1957), графический факультет Московского государственного художественного института им.В.И.Сурикова (мастерская Е.А.Кибрика) (1963).
  • С 1963 по 1968 гг. преподаватель Якутского художественного училища.
  • Член Союза художников СССР с 1964 г.
  • В 1968—1979 и в 1991—1994 гг. — председатель Правления Союза художников ЯАССР.
  • В 1998—2001 гг. — директор Якутского филиала Красноярского государственного художественного института, с 2001 года декан факультета изобразительных искусств Арктического государственного института искусств и культуры, профессор кафедры графики.
  • Депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва (1970), депутат Верховного Совета Якутской АССР 9-го созыва (1975).

Афанасий Мунхалов — участник международных выставок в 26 странах мира. Работы художника хранятся в фондах крупных музеев: в Третьяковской галерее, музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, музее Восточных культур в Москве, Русском музее Санкт-Петербурга, Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), Дрезденской картинной галерее в Германии, во многих частных коллекциях.