Из книги А.А Саввина “Пища якутов до развития земледелия”

Сегодня мы поговорим о традиционной утвари якутов, которую использовали как в будни, так и в праздничные дни. В каждой семье имелось большое количество разнообразной берестяной, кожаной, глиняной и деревянной посуды, имеющей различную  форму, величину и назначение. В каждом наслеге были горшечники и мастера, занимающиеся шитьем берестяной и кожаной посуды, а также изготовлением деревяных кубков, мисок и прочей утвари. Человек изготавливающий из дерева и из бересты молочную посуду: чорон’ы, ымый’а, ведра, чабычах’и, холлоҕос’ы, туйас’ы и т.д., назывался иһиччит. Иһит  (ср.тюрк, эдиш, эдыс, едис, идис) – вместилище, сосуд, посуда, хозяйственная утварь. Иһиччит’ами могли быть и мужины и женщины. Деревянную посуду вырезали только мужчины, а берестяную и кожаную сшивали и те и другие.

БЕРЕСТЯНАЯ. Как правило молочную посуду якуты изготавливали из бересты.

Холлоҕос’ы – большой берестяной чан для хранения молочных продуктов, вмещающий в себя до 320 литров. Что бы предупредить протекание жидкостей, в особенности кумыса и проквашенного в пахтанье щавеля, снаружи швы просмаливаются березовым варом ыас и внутри плотно обкладываются сливочным маслом хаһаас арыы.

Күҥкүр, купчуук – плоский берестяной бурак, расширенный снизу, с носатым горлышком, шириной 3-4 вершка. По форме напоминает маленький дорожный кожаный мех симирчэх. Вместимость от 4 до 12 литров. Служит посудой для провизии косарей, охотников, рыбаков, а также для превозки жидкостей на близкое расстояние.

Атыйах – неглубокое берестяное лукошко или корыто, сделанное из одного большого куска бересты путем загибания краев и по своему устройству сходное с берестяной коробкой тордуйах. Служило для хранения добычи, полученной при осматривании морды и сетей.

Тордуйа – разновидность атыйах’а, маленькая берестяная коробочка, вместимостью 0.5-2 литра, заменяет на промыслах чашку для питья чая или ухи. Делается из одного куска бересты путем загибания краев и прикрепления загнутых на углах концов деревянными палочками.

Тууйас – небольшой берестяной сосуд с деревянным дном и деревянной съемной крышкой. Вместимость от 1 до 4 литров. Служит главным образом емкостью для молочных и молочно-растительных продуктов.

Ходьоох – небольшой берестяной холлоҕос, вместимостью от 50 до 130 литров, предназачен для хранения хайах’а, квашенных растений, а также проквашенных в молочнокислых продуктах ягод, щавеля и лука.

Мунньаахсы – берестяной сосуд цилиндрической формы, вместимостью от 32 до 80 литров. Служит для постепенного накопления молочных продуктов, которые затем сливаются в большие холлоҕос’ы, где хранятся зимние запасы.

Ыаҕас – цилиндрическое или слегка расширяющееся книзу берестяное или кожаное ведро разной величины. В зависимост от величины и назначения, различают следующие виды ведер:

Саар ыаҕас, саар иһит – большое берестяное ведро, в котором хранят сливки, сбивают масло и в которе сливают только что приготовленный кумыс.  Вместимость от 13 до 32 литров.

Ынах ыар ыаҕас – берестяное ведро для дойки коров, вместимостью 8-12 литров.

Сылгы ыаҕыһа или кыыллаах ыаҕас – берестяное ведро с двойными стенками и дном. Вместимость от 6 до 10 литров

Ыаҕыйа – небольшое берестяное ведро, в коророе сливают молоко коров и в котором хранят сливики, готовят закваску для кумыса – үөрэ. Вместимость от 4 до 6 литров.

Уу баһар ыаҕас – берестяное ведро для ношения воды. Вместимостью от 8 до 12 литров.

Чабычах – посуда в виде плоской чаши или широкого таза, берестяная или кожаная чаша, слегка суживающаяся в нижней части. В зависимости от назначения различают следующие виды  чабычах’ов:

Үүт чабычаҕа – берестяная чаша, служит для отстаивания молока, вмещает от 4 до 12 литров

Быстарыы, мэһэмэн, мэмэһээннебольшая берестяная чаша для остаивания молока, вместимостью от 4 до 12 литров

Таҥалайдаах чабычах – берестяная чаша, красиво расшитая черными волосяными нитками, с тонкими тальниковыми обручами ниже венчика ии, с орнаментированной берестяной подкладкой. Иногда называется талахтаах чабычах или сылгы чабычаҕа. Служит посудой в кумысном производстве.

Саар чабычах, сабарай – большая чаша, вместимостью от 10 до 20 литров.

Лаппай – широкодонный, круглый берестяной чан с невысокими вертикальными или постепенно суживающимися к верху стенкми, состоящими из одного толстого слоя бересты. Вмещает от 8 до 16 литров. В нем квасят молоко для сор’ы, сбивают сметану, копят сливки, держат кумыс.

Быдараак, мээрэй – небольшая берестяная посуда, расширяющаяся снизу вверх. Служила меркой для определения веса масла. Емкость в большинстве случаев равняется 1 литру, т.е одному арыы, являющемуся мерой веса при определении количества масла.

#СаввинАА#ПищаякутовААСаввин