Из книги А.А. Саввина “Пища якутов до развитии земледелия”

Говоря о посуде, нельзя обойти посуду, сшитую из кожи. У якутов кожаная посуда используется исключительно для приготовления  кумыса. она шьета из сири, сирии, непромокаемой кожи, выделанной из немятой шкуры крупного рогатого скота или из саары – это выделанная кожа из шкуры снятой с лошадиного крупа.

Перед кройкой сири замачивают в воде, затем кроят металлическими ножницами. Как правило из сири шьют холлоҕос’ы, ыаҕас’ы, чабычах’и, симиир’ы.

Сири ыаҕас – ведро из непромокаемой кожи сири, сшитое нитками из сухожилий. Служит посудой для кумыса и конского молока.

Сири холлоҕос или сири иһит – бочка для хранения кумыса, сшитая никтами из сухожилий из гнепромокаемой кожи сири. Вмещает от 120 до 360 литров. Для предупреждения опускания вниз намокшик стенорк, их слега притягивают двумя волосяными веревками к балке юрты или амбара, а во время ысыаха – к  перекладине коновязи ыһыах сэргэтэ.

Симирчэх, симиирчэх, смииччэх – небольшой дорожный мех из непромокаемой кожи сири, емкость от 4 до 12 литров. Обычно используется путниками, охотниками, косарями и рыбаками для перевозки и хранения в нем кумыса и других жидкостей. По форме схожен с симиир’ом. После наполнения широкое горлышко меха перегибается и зажимается двумя деревянными палочками тылбыы и крепко затягивается ремешком. Пешие носят его на плече, продев палку за небольшую кожаную петлю, пришитую к задней стенке.

Көҕүөр симиир – большой симиир для приготвления кумыса, емкостью 25-50 литров. Ставится на специальную подставку, представляющую собой небольшой орнаментированный ящик  с массивными стенками. Во время приготовления кумыса симиир ставиться вместе с подставкой в теплое место в северной стороне юрты под столбом и за медные кольца, пришитые ниже горла, слегка притягивается  двуя волосяными  лентовидными веревками к особолму деревянному крюку сатанах, вколоченному в верхний конец столба баҕана. Перед взбалтыванием и перед тем, как налить свежее молоко, в горло симиир’а вставляется оранментированная деревянная воронка, называемая көҥкөлөй, хальдьа или уһуйах. Взбалтывание производится особой мутовкой хамнатай, биһиэйэх, бүлүөр, представляющей собой орнаментированную палку, служащую рукояткой и снабженную на одном конце колпачком с несколькими отверстиями  по бокам.

Симмир – суживающийся к верху плоский призматический кожаныймех, изготовленный из сири, емкостью от 16 до 48 литров, используемый летом для хранения и перевозки жидкостей.

Дьээтти – особый вид кожаной ступки, предназанченной для переработки сардаа в муку. Стенки и дно дьээттии сшиваются из отдельных полос кожи. Высота ступки  от 20 до 40см, длина от 30 до 65 см, ширина дна от 20 до 35 см.

Хаа, марба – кожаная сума для хранения и перевозки грузов, в особенности продуктв питания.

Сылгы хаа – большая сума из мятой конской шкуры шерстью наружу, вмещает от 5 дл 10 пудов зернового хлеба.

Ынах хаа – сума из шкуры рогатого скота шерстью наружу, вмещает от 3 до 5 пудов зернового хлеба.

Хааһах – небольшая кожаная сума, емкостью от 1 до 2 пудов зерна.

Матаҕа, халаабыс – маленькая кожаная сума, вмещающая от 0.5 до 1 пуда зерна. Служит посудой для хранения и перевозки различных продуктов, главным образом, мерзлой и сушеной рыбы, корней, мерзлого хайах’а, масла, мяса и т.д.

#СаввинАА#ПищаякутовААСаввин