«Музей күнэ»

26 мая состоялось мероприятие, посвященное Международному дню музеев под названием «Музей күнэ». В программу мероприятия были включены разделы приуроченные    Году Молодежи в РС(Я), Году Истории в Чурапчинском улусе, Году Патриотизма в с.Чурапча и 75- летию насильственного переселения Чурапчинских колхозов в годы ВОВ.

Торжественное открытие началось с выступления фольклорного ансамбля «Айгыл» ЧСОШ №2 им.И.М.Павлова под руководством М.М.Слепцовой. Коллектив исполнил фольклорную композицию с пением и игрой на хомусе.

Своим литературно-художественным выступлением Год Патриотизма ознаменовали руководители администрации и депутаты наслежного совета с.Чурапча. Чтение стихотворений о Родине в исполнении видных деятелей с.Чурапча стало ярким примером и предметом гордости.

Юноши гимназисты ЧУГ им.С.К.Макарова  показали литературную композицию      о жизни и деятельности  С.А.Новгородова, посвященную 125- летию ученого лингвиста.

Самой зрелищной частью мероприятия стали сценические эпизоды из постановки режиссера народного театра С.Тарасова по произведению С.С.Яковлева Эрилик Эристинэ «Маарыкчаан ыччаттара» в исполнении артистов Чурапчинского народного театра им.П.М.Решетникова. Артисты своим мастерством исполнения и костюмами полностью передали дух и обстановку того времени.

Совместно с советом молодежи Чурапчинского улуса «Маарыкчаан ыччаттара» проведена интеллектуально познавательная игра «Брейн-ринг»  охватывающая историю, краеведение, события и знаменитых людей Чурапчинского улуса.    Приняли участие 4 команды из студентов ЧГИФКИС, Чурапчинского колледжа, команда молодых специалистов управления культуры и сборная команда Чурапчинской молодежи.

Во дворе музея работал выставочный уголок – фото зона  «Ретро интерьер» и была организована выставка  самоваров из фонда музея  и частных коллекций «Сылаас чэйдээх Сылабаар тула».

В балагане Хатылынский филиал «Музей Переселенцев»         представил выставку из экспозиции и виртуальную экскурсию  по музею. Трогательный рассказ заведующей филиалом М.В.Чичигинаровой, о тяжелых испытаниях и судьбах переселенцев, не оставил равнодушными ни одного посетителя.