Региональный конкурс «Экспонат года 2017»

Ежегодный региональный конкурс «Экспонат года 2017» в этом году прошел 14 апреля в Чурапчинском музее. Мероприятие проведено в рамках Года Истории в Чурапчинском улусе, 75-летия насильственного переселения Чурапчинских колхозов, при поддержке МО «Чурапчинский улус (район)» и МКУ «Чурапчинское улусное управление культуры». Конкурс прошел среди муниципальных, ведомственных, школьных, общественных, частных музеев с целью содействия укреплению связей внутри профессионального музейного сообщества, формирования новых площадок диалога, распространения успешных методов работы музеев, установления прямых контактов между музейными работниками для обмена опытом и новыми практиками. В конкурсе приняли участие 19 музеев из 4 заречных улусов, среди которых сотрудники с многолетним стажем, так и совсем молодые специалисты. Всем участникам  были вручены сертификаты об участии в конкурсе, буклеты о нашем музее и памятные книги. Победители были награждены дипломами и ценными призами. В программу мероприятия так же были включены выездные экскурсии в частную благотворительную таксидермическую выставку А.А.Попова  и в Хатылынский филиал «Музей переселенцев», посещение которых вызвало восхищение от увиденного и в той же мере глубокую скорбь от истории насильственного переселения.

Членами жюри конкурса “Экспонат года 2017”, под председательством начальника управления культуры Чурапчинскогого улуса Попова Д.Д., в составе Пинигиной В.Д.(рук.”Ай”народной студии), Охлопкова И.С.(ст.науч.сотр.музея «Дружба»), Ксенофонтов С.И.(методист по музеям Усть Алданского упр.культ.), Филипповой М.Е.(сотр.Чурапчинского музея) подведены итоги:

❇ ГРАН-ПРИ- Мигалкина Зоя Васильевна директор  Усть-Алданского литературного музей-комплекса им. Кулантая с представленным экспонатом – “Алампа олоппоһо”

ЛАУРЕАТ II- Божедонова Мария Петровна руководитель музея истории и культуры Диринского наслега с экспонатом     – старинные настенные часы «Густав Беккер»

ЛАУРЕАТ III- Борисова Анна Сергеевна – научный сотрудник Черкехского историко-мемориального музея «Якутская политссылка» с экспонатом -Первый якутский букварь.

Присуждены номинации:

1. «Исторический экспонат»- Окоемов Павел Павлович сотрудник МКУ “Борогонский  музей  истории  улуса”с экспонатом именное  седло  Борогонского  головы  Окоемова  П.Н.(1884)
  2. «История рукописи»- Егорова Екатерина Иннокентьевна сотрудник музея «Педагогической Славы» с материалом Папка-скоросшиватель
  3. «Интересный экспонат»- Собакина Светлана Николаевна заведующая муниципальным музеем им.Луки Турнина Тыарасинского наслега с экспонатом Короб писательницы Веры Давыдовой
  4. «Старинный экспонат»- Колодезникова Ефросинья Константиновна главный хранитель фонда МКУ «Тандинский историко-архитектурный музей им.И.П.Готовцева» с экспонатом Святое Евангелие
  5. «Этнографический экспонат»- Макарова Прасковья Титовна руководитель музея истории школы имени Р. А. Бурнашова Табагинский СОШ привезла приблизительный схематический план колхозов с указанием их границы. Составитель Афанасий Семенович Порядин, 1935 год, март с дополняющим экспонатом: макет якутской усадьбы времен коллективизации. Автор: народный мастер художественных промыслов РС (Я) Макаров Николай Николаевич.
  6. «Лучший фотоматериал»- Аргунов Гаврил Иннокентьевич- научный сотрудник МКУ «Тандинский историко-архитектурный музей им.И.П.Готовцева» с представленной групповой фотографией знаменитого костореза Петрова П.Н., Петрова З.П. и Андросова П.Ф.
  7. «Юный краевед» -Заболоцкая Сайаана уч.2.кл.ЧСОШ №1 им «С.А.Н» представившая Чурапчинский музей истории и этнографии им.А.А.Саввина с экспонатом «Бурдук тардар таас» (дар музею от семьи Карсанаевых)
  8. «Лучшая коллекция»- Канаева Анна Николаевна представившая хомус из частной  коллекции с рассказом «Хомус сэһэнэ-1944»

В конце мероприятия за Круглым столом, было принято единогласное решение о проведении следующего конкурса в стенах музея победителя – Усть-Алданского литературного музея-комплекса им. Кулантая  в с.Борогонцы. Прошедший конкурс показал и еще раз доказал,  что в музеях работают люди по призванию, с душой и со знанием дела. Желаем  всем музейным работникам успехов в своей деятельности, взаимопонимания и плодотворного сотрудничества со своими коллегами.