«ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ НАУКЕ»

8 декабря в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла Республиканская научно-практическая конференция «ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ НАУКЕ», посвященная 120-летию известного исследователя якутской культуры, этнографа, фольклориста, историка, первого директора Чурапинского музея Андрея Андреевича Саввина.
Участники конференции – доктора и кандидаты наук, краеведы, руководители и сотрудники музеев, присутствовали представители творческой и научной общественности, родственники ученого.
Конференция прошла по направлению: Научное наследие А.А.Саввина в формировании и развитии интеллектуального пространства Якутии (ХХ – начало ХХI вв.). На торжественном открытии конференции с вступительным словом выступили А.Н. Алексеев, профессор, доктор исторических наук, научный руководитель ИГИиПМНС СО РАН, А.Т.Ноговицын, глава МО «Чурапчинский улус», Н.Н.Попов, глава МО «Болтогинский наслег». Пленарное заседание началось с выступления доктора исторических наук, заведующей сектором этнографии народов Северо-Востока России, проделавшей большую работу в увековечивании научного наследия А.А.Саввина, Е.Н.Романовой и директора Чурапчинского музея истории и этнографии им.А.А.Саввина, Ю.С.Толстоухова. Выступили профессора, доктора наук Бравина Р.И., Покатилова Н.В., Боякова С.И. Тематика конференции включала следующие научные направления: «Служение Науке: (экспедиционные проекты НИИЯиК при СНК ЯАССР)», « А.А. Саввин: фольклор краеведение и просветительство». Работой секций руководили кандидаты исторических и филологических наук Н.К.Данилова, Е.К.Алексеева, А.А.Кузьмина, Г.Н.Варавина. В повестку дня работы секций были включены двадцать девять докладов.
В рамках конференции были организованы выставки «А.А. Саввин: дорожный дневник (жизнь и творчество)» (Рукописный отдел ИГИиПМНС архива ЯНЦ СО РАН), «Музейный мир А.А. Саввина» (Музей истории и этнографии им. А.А. Саввина с. Чурапча), «Кумысная утварь» («Ай» народная студия). Большой интерес гостей и участников конференции вызвал круглый стол «Этнопища якутов: сохранение традиций, развитие и возрождение в условиях рынка» с презентацией выставки, организованной земляками А.А.Саввина Болтогинским наслегом, привлекшей интерес широкого круга дегустацией различных блюд и молочных продуктов приготовленных по ассортименту из разделов монографии «Традиционная пища якутов до развития земледелия».
По результатам работы конференции прослушано 29 докладов и сообщений, презентовано 4 стендовых доклада, отражающих многогранную собирательскую и научную деятельность А.А. Саввина (1896-1951 гг.), отмечен огромный вклад ученого в развитии якутской гуманитарной науки в области этнографии, фольклористики и культурологи.
В ходе заседания секций и обсуждений были затронуты вопросы о необходимости продолжить работу по дальнейшему изучению его научного наследия и увековечению памяти яркого и самобытного краеведа и ученого.
Сегодня, когда гуманитарная наука расширяет междисциплинарные границы исследований, возрастает актуальность комплексных исследований по истории, этнографии, фольклору и краеведению саха в свете новых источников и концепций, переосмысления творчества первых представителей национальной интеллигенции. На конференции отмечено, что уникальное рукописное наследие А.А. Саввина вызывает серьезную тревогу. Состояние архивных материалов, экспедиционные записи, полевые дневники, карандашные рисунки, письма находятся под угрозой физического разрушения. В целях сохранения его рукописного наследия необходимо принять неотложные меры.
В связи с этим участники Республиканской научно-практической конференции предложили следующие рекомендации:
• Правительству Республики Саха (Якутия)
– предусмотреть Грантовое обеспечение для изучения интеллектуального наследия известных собирателей и исследователей культуры и фольклора народа саха.
• Институту гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН
– опубликовать материалы конференции, отличающиеся новизной, в журнале «Северо-восточный гуманитарный вестник»;
– создать комиссию и начать планомерную работу по реставрации архивных документов А.А. Саввина и С.И. Боло с привлечением ученых и представителей Чурапчинского улуса;
– музею академической науки Якутии им. Г.П. Башарина создать экспозицию, посвященную научной деятельности А.А. Саввина и С.И. Боло;
• Администрации МО «Чурапчинский улус (район)»
– провести краеведческие «Саввинские чтения» для учащихся и молодежи;
– провести работу по сбору и подготовке к печати научного иллюстративного альбома, посвященного жизни и деятельности А.А. Саввина (совместно с ИГИиПМНС СО РАН);