Выставки Якутского музея им. Ем. Ярославского в с. Чурапча посетили свыше 1000 человек

С 30 ноября по 2 декабря в рамках проведения Дней государственных музеев РС(Я) в Чурапчинском улусе сотрудники Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского организовали три выездные выставки «Легенды музея», «Любящий Вас, Лев Толстой» и «Артефакты Чурапчинского улуса» (по материалам Саха-французской археологической экспедиции») в стенах Чурапчинского музея истории и этнографии им. А.А. Саввина и одну выставку «Семейные реликвии глазами потомков» в Музее переселенцев в с. Хатылы Чурапчинского улуса.

В культурном центре «Айылгы» глава МО «Чурапчинский улус (район)» А.Т. Ноговицын и заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Н.А. Макаров торжественно открыли Дни государственных музеев РС (Я) в Чурапчинском улусе. Всего приняли участие и организовали свои выставки на разных площадках Национальный художественный музей РС(Я), Якутский государственный литературный музей им. П.А Ойунского, Музей музыки и фольклора народов Якутии, Музей дружбы народов им. К.Д. Уткина и Якутский музей им. Ем. Ярославского.

На выставках Якутского музея им. Ем. Ярославского были представлены уникальные и легендарные экспонаты из фондов старейшего музея республики: трехножный чорон XVI века, найденный археологом В.В. Поповым в с. Болтоҥо Чурапчинского улуса, этнографические материалы, собранные известным фольклористом и краеведом Д.И. Дьячковским — Сэһэн Боло, два портрета великого русского писателя Л.Н. Толстого, написанные И.И. Сивцевым – Мытыйыкы, предметы из коллекции декоративно-прикладного искусства разных народов, подаренные в 50-годы в фонды музея Ф.Ф. Корниловой – Ракоши, а также легендарный чорон из бивня мамонта с бриллиантами и другими драгоценными камнями, подаренный Л.И. Брежневу от имени всех трудящихся Якутии и другие экспонаты. Большим интересом у детей пользовались интерактивные экспонаты – макеты оружий времен Великой Отечественной войны и макеты оружий землепроходца XVII века.

На торжественном открытии выставок Якутского музея им. Ем. Ярославского присутствовали директор Якутского музея им. Ем. Ярославского Е.С. Шишигин, глава МО «Чурапчинский улус (район)» А.Т. Ноговицын, начальник управления культуры Чурапчинского улуса Д.Д. Попов, директор Чурапчинского музея истории и этнографии им. А.А. Саввина Ю.С. Толстоухов, краеведы, представители общественности с. Чурапча и другие.

Всего выставки Якутского музея им. Ем. Ярославского посетили 1204 человека.